ENG

В Серпухове прошел семинар с представителями СНТ

Дата публикации: 10.03.2022 12:04

На прошедшей неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области провели семинар для представителей СНТ по вопросам предоставления налоговых льгот, действующих при налогообложении имущества физических лиц и организаций и Декларационной кампании - 2022.

Начальник отдела камеральных проверок № 4 Мария Поглазова напомнила представителям организаций, имеющим право на льготы по транспортному или земельному налогу, о необходимости направления в налоговый орган заявления по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@. К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие право на льготу за период ее действия. При их отсутствии налоговая инспекция самостоятельно запросит соответствующие сведения у лиц и органов, располагающих указанными данными.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, согласно п.2 ст. 358, п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о льготе представлять не требуется.

Мария Поглазова также сообщила, что в соответствии с положениями статьи 361.1 НК РФ физическим лицам, имеющим право на льготу по транспортному налогу, но не представившим в налоговый орган соответствующее заявление или не сообщившим об отказе ее применения, льготы будут предоставлены на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Алексеева перечислила категории налогоплательщиков, которым необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2021 году (полный список налогоплательщиков указан в ст.228 Налогового кодекса РФ).

Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета, в МФЦ или заполнить онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Налогоплательщики также могут использовать специальную программу «Декларация», которая поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога и сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Отчитаться о полученных в 2021 году доходах необходимо не позднее 4 мая 2022 года.