ENG

В Серпухове налоговики консультировали граждан в формате «выездной администрации»

Дата публикации: 13.04.2022 09:41

Сотрудники Межрайонной ИФНС России по Московской области на прошедшей неделе приняли участие в расширенном приеме граждан в формате «выездной администрации». Мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке Серпухова. Консультировали обратившихся с налоговыми вопросами заместитель начальника инспекции Наталья Клейменова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Алексеева.

Наталья Николаевна разъясняла налогоплательщикам преимущества применения специального налогового режима для самозанятых, информировала о широких возможностях линейки личных кабинетов официального сайта ФНС России, которые позволяют дистанционно решить большинство вопросов, связанных с исполнением налоговых обязательств всеми категориями налогоплательщиков.

Татьяна Владимировна напоминала о необходимости задекларировать доходы за 2021 год и поясняла гражданам, в каких именно случаях это необходимо сделать: если налогоплательщик продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального предельного срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом представитель налоговой службы специально акцентировала внимание граждан, что заполнить и направить декларацию необходимо в срок не позднее 4 мая 2022 года и сделать это можно онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или же с помощью программы «Декларация» на официальном ресурсе ФНС России. Для получения налоговых вычетов направлять декларацию можно в любое время в течение всего года.

Всего за консультацией по налоговым вопросам обратились 12 посетителей.