ENG

Предпринимателям Серпухова рассказали о ЕНП и АУСН

Дата публикации: 16.11.2022 08:55

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области совместно с представителями местной администрации на прошедшей неделе провели семинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на тему «ЕНП и ЕНС: уплата и отчетность. Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Заместитель начальника инспекции Роман Сдобников проинформировал участников мероприятия, что с 1 января 2023 г. единый налоговый платеж становится обязательным. Компании будут перечислять все налоги и взносы раз в месяц одной платежкой. Срок уплаты налогов и взносов – 28 число ежемесячно, а срок сдачи всех деклараций и расчетов переносят на 25-е число. По налогам и взносам, которые платят до подачи декларации либо без декларации, надо будет подавать уведомление. По каждому плательщику инспекция будет вести единый налоговый счет (ЕНС).

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Ирина Алексеевская напомнила налогоплательщикам, что с 1 июля 2022 г. стартовал эксперимент по внедрению специального налогового режима Автоматизированная упрощенная система налогообложения. АУСН доступна для вновь созданных организаций и ИП, а с 1 января 2023 г. на спецрежим смогут перейти все остальные ИП и организации.

Отдельно Ирина Николаевна пояснила, где можно найти всю необходимую информацию по вопросам единого налогового счета и АУСН – в специальных разделах сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.