ENG

Телезрителям Серпухова рассказали о налоговых льготах

Дата публикации: 16.02.2021 10:40

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области 9 февраля в эфире местного телеканала рассказали налогоплательщикам о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц и организаций.

Начальник отдела камеральных проверок № 1 Ирина Шумова и начальник отдела камеральных проверок № 2 Марина Спиридонова обратили внимание телезрителей на некоторые особенности уплаты имущественных налогов за истекший налоговый период.

Так, организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в налоговый орган заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@, и подтверждающие документы. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу за период ее действия. Если документы не приложены и отсутствуют у налогового органа, инспекция запросит соответствующие сведения у лиц и органов, располагающих ими.

При этом по транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется (п. 2 ст. 358 и п. 2 ст. 389 НК РФ).

Представители налоговой службы также напомнили, что в соответствии с положениями статьи 361.1 НК РФ физическим лицам, имеющим право на налоговую льготу по транспортному налогу, не представившим в налоговый орган заявление о льготе или не сообщившим об отказе от применения льготы, льготы будут предоставлены на основании сведений, самостоятельно полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.

Проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу, можно посредством сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» ФНС России. Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой, и размере льгот, установленных в конкретном муниципальном образовании.