ENG

О своевременном исполнении налоговых обязательств напомнили руководителям предприятий Серпухова

Дата публикации: 18.10.2023 09:24

О завершении кампании по рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год доложил на оперативном совещании в администрации городского округа Серпухов начальник Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Дмитрий Иноземцев. На мероприятии присутствовали руководители предприятий и начальники муниципальных служб.

Дмитрий Иноземцев отметил, что в Московской области продолжает расти количество пользователей сервиса ФНС России «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», который помогает налогоплательщикам дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами, получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, подавать декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Руководитель территориального налогового органа пояснил, что все пользователи Личного кабинета, не отказавшиеся от электронного документооборота, уже получили налоговые уведомления в электронном виде. Остальным налогоплательщикам налоговые уведомления направлены по адресу места жительства и должны быть доставлены Почтой России до 1 ноября. Налогоплательщики, имеющие налоговые льготы, полностью освобождающие владельца объекта налогообложения от уплаты налога, налоговые уведомления не получат. Также не направлены налоговые уведомления налогоплательщикам, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

В заключение Дмитрий Иноземцев напомнил, что уплатить имущественные налоги физических лиц за 2022 год необходимо в срок не позднее 1 декабря 2023 года.