ENG

О налоговых льготах и изменениях налогового законодательства рассказали садоводам Серпухова

Дата публикации: 27.12.2023 11:11

На прошедшей неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России №11 по Московской области приняли участие в ежегодном семинаре, проводимом Серпуховским объединением садоводов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Алексеева и главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Макушина рассказали, кто должен уплачивать имущественные налоги, какие ставки по налогам применяются на подведомственной территории, дали разъяснения по вопросам ЕНС, по срокам представления налоговой отчетности и вопросам государственной регистрации.

Налоговики акцентировали внимание садоводов на преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами, ответили на вопросы по предоставлению льгот физическим лицам – членам садоводческих товариществ. Дачников особенно интересовал вопрос получения налогового вычета по земельному налогу на 6 соток для пенсионеров, а также порядок получения этой льготы.

Владельцам земельных участков и строений, ни разу не получавшим уведомления на уплату налогов, налоговики настоятельно рекомендовали подать сообщение о наличии объектов недвижимого имущества. Данная обязанность установлена ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации. Также председатели и члены садоводческих некоммерческих товариществ получили консультацию по вопросам предоставления документов, необходимых при смене председателя СНТ, для получения устава и др.

Участники мероприятия отметили, что подобные встречи улучшают налоговую информированность, так как позволяют оперативно получать ответы на интересующие членов СНТ вопросы от компетентных специалистов.