ENG

В Солнечногорске в ходе рейда у должника арестован автомобиль

Дата публикации: 09.04.2021 09:41

Сотрудники ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области совместно с судебными приставами и сотрудниками ГИБДД провели рейд по досрочной уплате и погашению задолженности по имущественным налогам налогоплательщиками – физическими лицами.

Подобные акции проводятся налоговиками региона на регулярной основе и призваны привлечь внимание населения к надлежащему исполнению налоговых обязательств, в частности к своевременной уплате налогов.

В ходе акции представители налоговой службы развернули мобильный налоговый офис, где автовладельцы могли получить консультацию по всему спектру вопросов налогообложения, а также узнать об имеющейся задолженности перед бюджетом.

Налоговики предлагали всем желающим открыть доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». В ходе рейда 8 водителей сразу же заполнили заявление на получение первичного пароля сервиса. Всего мобильный офис посетили десятки человек. По итогам акции 17 автовладельцам вручены требования о явке в службу судебных приставов в связи с наличием задолженности на общую сумму более 300 тысяч рублей, составлены 2 протокола о наложении ареста на имущество налогоплательщиков-должников на сумму более 320 тысяч рублей.

В ходе рейда автомобиль одного из должников был эвакуирован и перевезен на спецстоянку до окончания исполнительного производства. Судебные приставы информировали автолюбителей о возможных неприятных последствиях непогашения долга: это, прежде всего, меры принудительного взыскания задолженности, в том числе за счет имущества должника, а также ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Проводимая налоговиками работа направлена, в первую очередь, на оказание практической помощи налогоплательщикам по оплате их задолженности и будет продолжена в будущем.