ENG

Импортозамещение – приоритет в развитии экономики Подмосковья

Дата публикации: 31.08.2022 09:29

В Центре оказания услуг «Мой бизнес» прошла встреча налоговиков Солнечногорска с представителями бизнеса, Администрации городского округа Солнечногорск, Фонда развития промышленности Московской области и Департамента развития промышленного, научного и инновационного потенциала. Повесткой дня стала тема: «Мой вопрос – «Импортозамещение».

В ходе мероприятия заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области Я.Е.Иваницкая рассказала о мерах поддержки бизнеса, принимаемых Правительством Российской Федерации и Правительством Московской области.

Яна Евгеньевна озвучила, что в инспекции создан территориальный ситуационный центр по вопросам мониторинга ухудшения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и выработке мер государственной поддержки бизнеса в текущих экономических условиях для снижения административной нагрузки и налогового бремени. Она сообщила, что налогоплательщики могут обратиться в инспекцию, направив информацию о факторах, которые оказывают негативное влияние на ведение деятельности организаций, создают препятствия для ведения бизнеса и риски неисполнения обязанности по уплате налогов, а также о необходимости получения отсрочки и других мер поддержки.

Налоговик напомнила, что Правительством Российской Федерации принято Постановление от 30.03.2022 № 512 «Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году», введен мораторий на банкротство до 01.10.2022, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Мораторий касается ограничений на принудительное банкротство в отношении юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей. Приостановлена подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников.

Яна Иваницкая отметила, что приоритетом в работе налоговых органов станет содействие налогоплательщикам в реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса.

Также на совещании были освещены вопросы и отраслевой поддержки: 0% НДС для гостинично-туристического бизнеса, льготы для IT-компаний, освобождение от НДФЛ ряда доходов и другие.

В завершение мероприятия были даны исчерпывающие ответы на вопросы, поступившие от участников совещания.