ENG

Перед предпринимателями Ступино выступил начальник налоговой инспекции

Дата публикации: 02.09.2020 10:02

27 августа начальник ИФНС России по г.Ступино Московской области С.А.Тимофеев выступил перед предпринимательским сообществом на Дне предпринимателя, организованном Администрацией Городского округа Ступино.

Сергей Анатольевич сообщил, что, в целом, ситуация, сложившаяся с распространением коронавирусной инфекции, в незначительной степени повлияла на динамику налоговых поступлений от налогоплательщиков, администрируемых инспекцией, тенденция роста налоговых поступлений сохранилась.

За 7 месяцев текущего года поступления в бюджетную систему РФ и внебюджетные фонды составили 13,7 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду 2019 года на 1,3 миллиарда.

В доход федерального бюджета мобилизовано 3 млрд рублей, что на 39% больше, чем за 7 месяцев прошлого года. Основным драйвером роста поступлений стал налог на добавленную стоимость, которым обеспечено 2,6 млрд рублей, или 87% доходов федерального бюджета.

В консолидированный бюджет Московской области мобилизовано 5,7 млрд рублей, что на 420 млн рублей, или на 8% выше уровня аналогичного периода прошлого года. В бюджет Городского округа Ступино поступления выросли на 51 млн рублей, или на 4%, составив 1,4 миллиарда.

На 14 миллионов выросли поступления в государственные внебюджетные фонды, составив 5,1 млрд рублей.

Вместе с тем, начальник местной налоговой инспекции выделил ряд отраслей, ощутивших последствия пандемии. Так, почти на 50% сократились поступления от налогоплательщиков, занятых в гостиничном, туристическом, издательском бизнесах, в сфере бытовых услуг. На четверть снизились поступления от предприятий сферы розничной торговли прочими бытовыми изделиями, товарами культурно-развлекательного назначения, прочими товарами в специализированных магазинах.

Сергей Анатольевич рассказал о мерах государственной поддержки для малого и среднего предпринимательства, пострадавшего в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он сообщил, что в Городском округе Ступино упрощенным порядком отсрочки по уплате налогов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 воспользовались восемь организаций на общую сумму 4,9 млн рублей. Субсидию из федерального бюджета, направленную на поддержку работодателей, максимально сохранивших штат работников, получили 154 организации и 400 индивидуальных предпринимателей.

Из выступления С.А.Тимофеева представители бизнеса также узнали о новых функциональных возможностях личных кабинетов налогоплательщиков, о других дистанционных способах общения, с помощью которых можно получить услуги налогового органа без посещения инспекции.