ENG

О выборе режима налогообложения в связи с отменой ЕНВД рассказывают подмосковные налоговики

Дата публикации: 18.12.2020 09:00

Предстоящая отмена единого налога на вмененный доход стала на прошедшей неделе одной из тем, обсуждаемых на местных телеканалах. Сотрудники налоговых инспекций Московской области используют телевидение как способ донести до плательщиков ЕНВД необходимую в переходный период информацию.

В частности, о том, как выбрать оптимальный режим налогообложения взамен отменяемого с 2021 года единого налога на вмененный доход рассказали налоговики Ступино и Красногорска.

И.о. заместителя начальника ИФНС России по г. Ступино Московской области О.А.Панова отметила, что организации и индивидуальные предприниматели, не заявившие в установленные сроки о своем выборе, будут переведены на общий режим налогообложения. Чтобы начать применять с 1 января 2021 года любой из специальных налоговых режимов, будь то упрощенная система налогообложения, патентная система или единый сельхозналог, уведомление о выборе нужно представить в налоговый орган не позднее 31 декабря текущего года. Индивидуальные предприниматели помимо этих режимов вправе, при соблюдении предусмотренных законодательством условий, стать плательщиками налога на профессиональный доход.

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области О.А.Смирнова и О.В.Задера, рассказывая об альтернативных ЕНВД системах налогообложения, охарактеризовали упрощённую систему как наиболее приближенную к ЕНВД. Они разъяснили условия ее применения, порядок предоставления отчетности, региональную специфику.

Представители налоговой инспекции также пояснили, что с 2021 года бизнесу на патентной системе предоставлено право уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов. Расширена сфера деятельности на патенте, теперь к ней добавлена деятельность по содержанию автостоянок, ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Со следующего года патент можно приобрести на торговлю и оказание услуг общепита через объекты площадью до 150 кв. метров.

Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Ирина Шумова выступила перед телезрителями Серпухова, рассказав о специальных налоговых режимах, которые могут заменить отменяемый с 2021 года единый налог на вмененный доход.

Как обычно, в заключение рассказа о специальных налоговых режимах налоговики посоветовали обратиться к сервису сайта ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения», который поможет определиться с выбором.