ENG

В Ступино молодым матерям рассказали о преимуществах спецрежима для самозанятых и налоговых льготах для многодетных семей

Дата публикации: 26.11.2019 10:33

20 ноября сотрудники ИФНС России по г. Ступино Московской области приняли участие в городской ярмарке вакансий и учебных мест, организованной общественной организацией «Лига молодых матерей Подмосковья».

Участники мероприятия обсудили особенности нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который введен в Московской области с 1 января 2019 года. Его преимущества уже оценили более 56 тысяч жителей региона. Среди них немало мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Это и понятно: регистрация в качестве самозанятых позволяет зарабатывать, занимаясь любимым делом, и не лишает права на ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Большим плюсом в выборе этого спецрежима служит его дистанционный формат взаимодействия с налоговыми органами через мобильное приложение «Мой налог».

Касаясь вопроса применения новой льготы по имущественным налогам для многодетных налогоплательщиков, сотрудники инспекции пояснили, что в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019. № 63-ФЗ льгота позволяет уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м одного земельного участка и уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговые инспекторы провели презентацию популярных сервисов ФНС России, в том числе «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», а также познакомили со специальными разделами сайта ФНС России www.nalog.ru «Налог на профессиональный доход» и «Как получить налоговый вычет».