ENG

В Щелкове телезрителям рассказали о получении КЭП и АУСН

Дата публикации: 25.10.2022 09:37

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области приняли участие в подготовке сюжетов в административном здании инспекции для местной телерадиокомпании.

Специалисты профильных отделов инспекции – Альбина Зинурова, Лариса Дмитриева, Наталья Давыдова и Анна Макарова – ответили на наиболее часто возникающие у налогоплательщиков вопросы, связанные с порядком налогообложения и исполнением налоговых обязательств.

Так, представители налоговой службы рассказали о новом порядке получения и использования квалифицированной электронной подписи. Зрители канала узнали, что в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ лица с 1 января 2022 года уполномоченные на действия без доверенности от имени юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусы и уполномоченные на совершение нотариальных действий лица получают квалифицированный сертификат в Удостоверяющем центре ФНС России.

Получение квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России не требует предварительной записи и оказывается налоговыми органами при личном присутствии заявителя. Услуга бесплатная.

Для индивидуальных предпринимателей информативным стал сюжет о новом налоговом спецрежиме «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». АУСН стартовала с 1 июля 2022 года, вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели смогли перейти на него сразу, все остальные налогоплательщики – с 2023 года.

Основные его преимущества: не нужно платить налог на имущество (кроме рассчитанного от кадастровой стоимости), НДС, налог на прибыль организации и НДФЛ от предпринимательской деятельности. Расчет налога происходит автоматически, у налогоплательщика отсутствует обязанность подавать налоговую декларацию. Организации и ИП, применяющие АУСН, не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.