ENG

В Щелково разъяснили вопросы ЕНС для местных администраций

Дата публикации: 03.07.2023 09:41

В Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области прошло совещание с представителями администраций местных муниципальных образований по вопросам представления агрегированных сведений о начисленных и поступивших налоговых платежах в местный бюджет в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а также о необходимых мерах по обеспечению стабильного наполнения бюджета.

Мероприятие провела исполняющая обязанности начальника инспекции Ангелина Смирнова.

Сотрудники инспекции, принявшие участие в совещание, проинформировали собравшихся о внедрении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета. ЕНС, призванный максимально упростить порядок исполнения налоговых обязательств, устанавливает единый срок представления налоговой отчетности – 25 число. До этого срока налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов.

В ходе совещания представители налоговой службы дали исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с причинами образования отрицательного сальдо по ЕНС, о порядке распределения платежей по ЕНС, о возможностях использования переплат по ЕНС, о порядке привязки платежей к налоговым декларациям, в том числе к уточненным.

Со стороны представителей администраций муниципальных образований поступило предложение о дальнейшей активной и оперативной работе по вопросам внедрения ЕНС.