ENG

Выездные мероприятия по информированию налогоплательщиков проведены в Щелково

Дата публикации: 14.09.2018 09:26

В последние дни августа сотрудники Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области совместно с представителями отдела государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в рамках акции «Выездной патруль-2018» побывали на местах размещения транспортных средств для проведения дорожно-ремонтных работ.

Налоговики рассказали дорожникам о действующем налоговом законодательстве, о налоговых ставках, применяемых для начисления транспортного налога, помогли проверить информацию о задолженности перед бюджетом. Рабочие также узнали о функциональных возможностях сервиса «Калькулятор транспортного налога ФЛ», с помощью которого можно проверить сумму начисленного транспортного налога.

Представителями Гостехнадзора выявлено, что в отношении 4 единиц техники не проведены регистрационно-учетные действия, в связи с этим налоговики дали рекомендации руководителям организаций по отражению данных транспортных средств в налоговом учете.

В рамках акции «Выездные приемы садоводов-2018» налоговые инспекторы совместно с представителями Росреестра провели выездной прием граждан на территории СНТ «Восход-2» сельского поселения Медвежье-Озерское. В мероприятии приняло участие более 100 членов садоводческих товариществ.

Участники мероприятия обсудили вопросы вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимого имущества, права на которые не зарегистрированы. Садоводов проинформировали по вопросам ведения государственного кадастра недвижимости, определения кадастровой стоимости земельных участков и разъяснили порядок оформления в собственность земельного участка.

Налоговые инспекторы проконсультировали по вопросам исчисления налога на земли общего пользования, напомнили о сроке уплаты имущественных налогов, ответили на вопросы, касающиеся налогообложения имущества физических лиц. Собственникам земельных участков и строений, которые ни разу не получали уведомления на уплату налогов, налоговики напомнили о необходимости подать в налоговый орган сообщение о наличии объектов недвижимого имущества. Должники получили платежные документы на сумму 722 тысячи рублей, задолженность в размере 534 тысяч дачники погасили в тот же день.

До председателей садоводческих товариществ была доведена информация о возможностях наиболее востребованных электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Заполнить платежное поручение».

Посетившие мероприятия налогоплательщики выразили благодарность организаторам и пожелания новых встреч.