ENG

12 граждан, не уплативших земельный налог, заслушаны на комиссии по урегулированию задолженности в Щелково

Дата публикации: 12.09.2019 10:02

Работе с должниками – физическими лицами было посвящено заседание комиссии по урегулированию задолженности, прошедшее 9 сентября в Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области.

Члены комиссии заслушали 12 граждан - владельцев земельных участков под дачное и жилищное строительство, не уплативших в бюджет земельный налог в общей сумме 2,5 млн рублей. В свое время эти граждане приобрели по несколько земельных участков, однако исполнять свои налоговые обязательства не спешили. Готовясь к заседанию, часть из них погасила задолженность в сумме 500 тыс. рублей. Остальные должники обязались уплатить налог в ближайшее время.

Заместитель начальника инспекции И.А.Свириденко обратила внимание налогоплательщиков, что после срока уплаты общая сумма задолженности увеличивается за счет ежедневного начисления пени. Кроме того, при рассмотрении судом заявления о взыскании задолженности должник уплачивает государственную пошлину, а при взыскании долга судебным приставом – исполнительский сбор.

Представитель Щелковского районного отдела службы судебных приставов пояснил порядок взыскания задолженности в рамках исполнительного производства, результатом которого может стать реализация принадлежащего должникам имущества.

Земельный налог - важный источник формирования бюджета городского округа Щелково, его доля в бюджете округа в 2018 году составила 18,2 процента. В результате комплекса мер, принимаемых налоговой инспекцией, задолженность по имущественным налогам физических лиц в текущем году снизилась более чем на 152,5 млн рублей, в том числе по земельному налогу на 49 миллионов.

Аналогичная адресная работа с должниками проводится во всех налоговых инспекциях области. Если предупредительные меры не приносят результата, взыскание налоговой задолженности осуществляется в принудительном порядке. В целом по Московской области задолженность физических лиц по имущественным налогам снизилась к уровню начала года на 5,4 млрд рублей.