ENG

О налоговых нововведениях - в эфире телеканала Щелково

Дата публикации: 13.07.2022 16:08

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области приняли участие в телевыпусках для телерадиокомпании «Щелково», в рамках которых они подробно рассказали об актуальных тенденциях в налоговой сфере.

Темами телесюжетов стали применение нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», получение квалифицированной электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России, реализация отраслевых проектов ФНС России, а также преимущества электронной регистрации бизнеса.

Телезрители узнали, что 1 июля 2022 года стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима АУСН в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, - который продлится до 31 декабря 2027 года включительно. Вновь зарегистрированные организации и ИП могут перейти на спецрежим сразу, подав соответствующее уведомление через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, а все остальные - с 2023 года.

Среди значимых преимуществ нового спецрежима - автоматический расчет налога и отсутствие у налогоплательщика обязанности по предоставлению налоговых деклараций.

Кроме того, налоговики напомнили, что с 1 января 2022 года выдача бесплатной квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, необходимой для участия в электронном документообороте, осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России и организациях партнерах (ПАО Сбербанк, Банк ВТБ, ГК «Ростех»). Выдача КЭП реализуется в экстерриториальном порядке – получить ее можно в любой налоговой инспекции независимо от места постановки на налоговый учет.

Налоговики также подробно остановились на функционале интерактивных сервисов ФНС России, упрощающих процедуру государственной регистрации, а именно сервисов «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» и «Выбор типового устава» для общества с ограниченной ответственностью.

Участие в телевизионных программах позволяет налоговым инспекциям Московской области охватить большое число аудитории при разъяснении нюансов, связанных с налогообложением.