ENG

Акция «Больше семья - меньше налоги» проходит в Щелкове

Дата публикации: 24.05.2019 09:48

22 мая сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области в рамках проводимой налоговыми органами Московской области акции провели открытые уроки для учащихся старших классов одной из школ Щелковского муниципального района Московской области.

Налоговики посвятили открытый урок теме налоговых льгот для многодетных семей. В доступной форме заместитель начальника отдела Альбина Зинурова рассказала о новых льготах по имущественным налогам федерального и местного уровней для семей с тремя и более детьми.

Льгота для многодетных налогоплательщиков позволяет уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м одного земельного участка и уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Главный госналогинспектор Ирина Шабун обратила внимание старшеклассников, что теперь таким налогоплательщикам не нужно заявлять о праве на вычет, данные о них имеются в налоговых органах в связи с предоставлением им в предыдущие годы льготы по транспортному налогу. Вычеты по налогу на имущество и земельному налогу за 2018 год будут рассчитаны на основании имеющихся у налоговиков данных.

Особый интерес школьники, многие из которых в скором времени продолжат свое образование в учебных заведениях на платной основе, проявили к порядку предоставления социального налогового вычета по НДФЛ на обучение.

Инспекторы научили ребят пользоваться удобными сервисами ФНС России, в том числе «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», «Узнай свой ИНН», «Узнай свою задолженность», а также познакомили со специальными разделами сайта ФНС России www.nalog.ru «Как получить налоговый вычет» и «Налог на профессиональный доход».

Ранее о налоговой льготе для многодетных налоговики рассказали журналистам в ходе пресс-конференции. В мероприятии приняли участие представители администрации городского округа Щелково, городов Фрязино и Лосино-Петровский. Основные положения Федерального закона от 15.04.2019 №63-ФЗ осветили заместитель начальника инспекции Ирина Свириденко, начальник отдела камеральных проверок №3 Наталья Давыдова, заместители начальника отдела работы с налогоплательщиками Альбина Зинурова и Ольга Сафонова.