ENG

Если меры убеждения не дают результата, долг взыскивается принудительно

Дата публикации: 06.12.2019 09:12

Адресная работа с должниками, в том числе и с физическими лицами – одно из направлений работы налоговых органов. Убедить налогоплательщика заплатить задолженность добровольно и предупредить о последствиях ее принудительного взыскания – цель приглашения на заседание комиссии по урегулированию задолженности.

В Щелково 28 ноября на заседании комиссии под председательством заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области Н.В.Ханеевой были заслушаны 4 гражданина, не уплатившие налоги в общей сумме около 1,5 млн рублей.

Наталья Владимировна напомнила должникам о том, что своевременная уплата налогов является прямой обязанностью каждого налогоплательщика, и обратила внимание на то, что принудительное взыскание задолженности влечет дополнительные финансовые затраты, такие как уплата госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительного сбора - при взыскании долга судебными приставами.

Граждане пояснили причины нарушения срока уплаты налогов и обязались погасить долг. Задолженность в общей сумме более 600 тыс рублей поступила в бюджетную систему сразу после заседания комиссии, остальная сумма будет уплачена в ближайшее время.

В отношении тех, кто не уплачивает задолженность добровольно, налоговые инспекторы и судебные приставы проводят совместные рейды, в ходе которых накладывают арест на имущество должника в рамках исполнительных производств, возбужденных на основании судебных актов.

Два таких рейда прошли в Щелково 28 и 29 ноября, их результатом стал арест четырех автотранспортных средств, принадлежащих налогоплательщикам, имеющим задолженность по имущественным налогам.