ENG

Как выбрать альтернативный режим налогообложения взамен ЕНВД узнали радиослушатели Орехово-Зуево

Дата публикации: 14.09.2020 11:26

Об отмене единого налога на вмененный доход и переходе налогоплательщиков на другую систему налогообложения в эфире местного радио жителям Орехово-Зуево рассказал заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области Д.В.Пенкин.

Дмитрий Викторович напомнил радиослушателям, что с 1 января 2021 года не будет применяться единый налог на вмененный доход. Он разъяснил, на какие альтернативные режимы налогообложения можно перейти: с отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти как на общую систему налогообложения, так и на упрощенную, а индивидуальным предпринимателям также доступна патентная система и режим самозанятых. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог.

Представитель инспекции рассказал, какие документы необходимо подать налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, для перехода на другой режим налогообложения, озвучил основные требования альтернативных режимов, отметив, что организации и предприниматели, не перешедшие с ЕНВД на другие спецрежимы в установленные сроки, с 1 января 2021 года автоматически будут применять общий режим налогообложения.

Помочь налогоплательщикам в выборе оптимальной системы налогообложения может сервис ФНС России «Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения». Сервис позволяет предпринимателям, открывающим свое дело или планирующим переход с одной системы налогообложения на другую, определить в режиме онлайн наиболее приемлемую систему налогообложения и рассчитать сумму налогов, подлежащих уплате, на основании введенных данных.