ENG

Жителям Орехово-Зуево напомнили о начале декларационной кампании

Дата публикации: 27.01.2021 08:40

Начальник Межрайоной инспекции ФНС №10 по Московской области Лариса Викторовна Горбачева в эфире местного телевидения сообщила жителям Орехово-Зуевского городского округа о начале декларационной кампании.

До 30 апреля 2021 года отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Задекларировать доходы, полученные в 2020 году, необходимо тем физическим лицам, кто, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом Лариса Викторовна отметила, что с 2020 года в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года.

Подать декларацию необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ уплачивается не позднее 1 декабря 2021 года.

Направить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица можно любым удобным способом: лично, Почтой России, посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Пользователи Личного кабинета могут заполнить декларацию онлайн и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью (ее можно скачать и установить непосредственно из Личного кабинета), направить декларацию в налоговый орган с приложением необходимого комплекта документов.

Можно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2020», размещенную в свободном доступе на сайте ФНС России. Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Лариса Горбачева рекомендовала жителям округа своевременно исполнить свою гражданскую обязанность, отметив, что представление налоговой декларации после установленного законом срока является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.