ENG

Преимущества легального дохода оценили студенты колледжа в Орехово-Зуево

Дата публикации: 23.03.2021 09:25

18 марта заместитель начальника Межрайонной ИФНС №10 по Московской области Дмитрий Пенкин провел урок налоговой грамотности в Промышленно-экономическом колледже г. Орехово-Зуево.

Студенты узнали, как можно легализовать свой доход в случае подработок во внеурочное время с помощью нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Невысокая налоговая ставка (4% или 6% в зависимости от того, кто потребитель – физическое или юридическое лицо), отсутствие отчетности, легкая регистрация (без посещения регистрирующего органа) - все это было оценено как несомненные плюсы нового спецрежима. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог», на которое впоследствии будут ежемесячно приходить и извещения на уплату налога.

Дмитрий Викторович рассказал учащимся, в каком случае у граждан возникает обязанность по предоставлению декларации о доходах. Он подчеркнул, что декларация по форме 3-НДФЛ позволяет не только сообщить о доходах, но и получить часть уплаченного налога при покупке недвижимости, оплате обучения или лечения, страховании жизни, открытии инвестиционного счета.

Ребята активно включились в дискуссию о важности легализации доходов, уплаты налогов, получения в будущем «белых» зарплат и продемонстрировали подготовленные презентации и доклады. Представитель налоговой службы поделился многолетним опытом, а также привел практические примеры при налогообложении доходов.

В завершение мероприятия Д.В.Пенкин ответил на вопросы студентов и рекомендовал активно использовать удобные онлайн-сервисы сайта ФНС России (www.nalog.ru), где можно, например, в онлайн режиме заполнить и отправить декларацию по форме 3-НДФЛ и подробнее узнать о новом налоговом режиме «Налог на профессиональный доход».