ENG

В Орехово-Зуево в эфире местного радио напомнили о сроке уплаты НДФЛ

Дата публикации: 24.06.2021 08:49

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области Дмитрий Пенкин принял участие в прямом эфире местной радиостанции. В радиопередаче представитель налоговой службы рассказал о возможных мерах взыскания налоговой задолженности.

На данный момент задолженность физических лиц Орехово-Зуевского городского округа по имущественным налогам, исчисленным за 2019 год, составляет около 200 млн рублей.

Дмитрий Викторович рассказал о последствиях нарушения сроков уплаты по имущественным налогам: это и обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах должника, и ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Кроме того, должника ждут дополнительные расходы: пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае взыскания долга судебным приставом - оплата исполнительского сбора в размере 7% от взысканной суммы, но не менее 1000 рублей.

Дмитрий Пенкин пояснил радиослушателям, что узнать о наличии задолженности можно посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в МФЦ, а также на портале «Госуслуг».

Удобно и быстро погасить задолженность позволяют сервисы ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также можно заблаговременно сделать авансовый платеж с помощью сервиса «Единый налоговый платеж».

В завершение мероприятия Дмитрий Викторович напомнил о приближении срока уплаты налога на доходы физических лиц: налогоплательщикам, подавшим декларации о доходах за 2020 год с исчисленной суммой доплаты в бюджет, необходимо сделать платеж не позднее 15 июля, чтобы не оказаться в списках должников.