ENG

В колледже Орехово-Зуево прошла неделя финансовой грамотности

Дата публикации: 25.04.2023 09:31

На прошедшей неделе студенты Промышленно-экономического колледжа Орехово-Зуево приняли участие в неделе финансовой грамотности. Одним из вопросов, в которых им помог разобраться заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области Дмитрий Пенкин, стала Декларационная кампания.

Представитель налоговой инспекции рассказал о нюансах декларирования доходов, помог определить категории налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы за 2022 год до 2 мая, напомнил, что оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Студенты подготовили доклады с красочными презентациями, где наглядно продемонстрировали на примерах всевозможные вычеты и льготы при декларировании дохода, а также способы заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ, в том числе с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Во время урока слушатели активно задавали вопросы о налогах и получали развернутые ответы.

В завершение мероприятия Дмитрий Пенкин порекомендовал использовать официальный сайт ФНС России, где расположена вся достоверная информация о налоговом законодательстве, а также рассказал об электронных сервисах ФНС России, помогающих исполнять многие налоговые обязательства удаленно, без визита в инспекцию.