ENG

Телезрителям Электрогорска рассказали о новых возможностях портала ЕПГУ

Дата публикации: 01.08.2023 09:26

И.о. заместителя начальника Межрайонной ИФНС №10 по Московской области Мария Назарова в эфире местного телеканала рассказала жителям Электрогорска о возможности получать налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физлицами в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Представитель налоговой инспекции уточнила, что для этого необходимо соблюдение двух условий:
- налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
- налогоплательщику необходимо направить через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Мария Назарова отметила также, что оплатить начисления из указанных документов можно онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Данное нововведение поможет налогоплательщикам оперативно получать информацию об имеющихся налоговых обязательствах без временных затрат (например, не будет необходимости идти в почтовое отделение для получения заказного письма от налогового органа).

Новой возможностью на подведомственной инспекции территории уже воспользовались около 400 граждан, направив через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.

Мария Назарова также напомнила, что в ближайшее время инспекцией будет направлено около 267 тыс. комплектов документов на уплату имущественных налогов физическими лицами на общую сумму более 1 млрд рублей со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2023 г.