ENG

В Орехово-Зуево сотрудников МФЦ проинструктировали по предоставлению государственных услуг ФНС России

Дата публикации: 08.11.2023 11:00

Налоговики Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области 2 ноября провели инструктаж для сотрудников МФЦ Орехово-Зуевского г.о. Цель мероприятия – повышение качества обслуживания налогоплательщиков в соответствии с «Планом совершенствования организации взаимодействия с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг».

Старший государственный инспектор отдела работы с налогоплательщиками Олег Бобков разъяснил вопросы по имущественным налогам физических лиц, срок уплаты которых истекает 1 декабря. Акцент сотрудник инспекции сделал на порядке выдачи налоговых уведомлений, на основаниях предоставления налоговых льгот и предоставлении заявления о гибели имущества. Сотрудники МФЦ узнали, как правильно заполнить все перечисленные заявления и какой пакет документов обязан предоставить налогоплательщик. Особое внимание было уделено налоговым льготам, поскольку многим категориям граждан льготы предоставляются в беззаявительном порядке.

Представитель службы также затронул вопросы по заполнению налоговых деклараций 3-НДФЛ, отметив, что самая распространенная ошибка граждан – направлять несколько раз в год налоговые декларации с разными вычетами (например, социальный и стандартный) с номером корректировки «0», что приводит к отказам. Олег Бобков порекомендовал сотрудникам МФЦ для улучшения качества предоставления услуг уточнять у налогоплательщиков, какую по счету декларацию они подают за указанный налоговый период.

В ходе мероприятия сотрудники МФЦ задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Специалисты договорились о регулярных встречах и оперативном взаимодействии.