ENG

Налогоплательщикам Шатуры напомнили о необходимости уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 29.12.2023 10:07

О доброй традиции встречать Новый год без налоговых долгов напомнили посетителям МФЦ сотрудники Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области в г.о.Шатура.

Налоговики информировали граждан, что самым удобным и доступным способом уточнения суммы налоговой задолженности и ее оплаты продолжают оставаться «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и сайт «Госуслуги». В сервисах можно получить информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, посмотреть налоговые уведомления и оплатить налоги в режиме онлайн. На сегодняшний день на территории, администрируемой инспекцией, к «Личному кабинету для налогоплательщиков физических лиц» подключено 118 тыс. человек, услугой «получение налоговых уведомлений» на «Госуслугах» воспользовались более 12,5 тыс. граждан.

Налоговые инспекторы рекомендовали налогоплательщикам подключать информирование о возникшей недоимке посредством СМС-сообщений или электронной почты. Сейчас этой услугой пользуются 5,5 тыс. жителей городского округа. Получить услугу можно при условии предоставления письменного согласия на оповещение, которое можно направить на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Рассылка информации о наличии задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Посетители МФЦ, имеющие налоговую задолженность, могли на месте получить квитанции на ее оплату и оплатить имеющуюся задолженность. В ходе мероприятия представители налоговой инспекции ответили на вопросы участников.