ENG

О снижении налоговой нагрузки для многодетных семей старшеклассники узнают на уроках налоговой грамотности

Дата публикации: 21.05.2019 09:02

Акция «Больше семья - меньше налоги» проходит в Московской области в связи с введением Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ. Под девизом акции налоговики проводят уроки налоговой грамотности в учебных заведениях региона.

15 мая старшеклассники одной из гимназий Орехово–Зуево вместе с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области Д.В.Пенкиным разбирались, как снизится налоговая нагрузка на многодетные семьи в 2019 году в связи с получением новых налоговых вычетов.

Дополнительные меры социальной поддержки для многодетных налогоплательщиков позволяют уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м одного земельного участка и уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Урок прошел в интерактивной форме. Ребята рассчитывали налоги в зависимости от числа детей в семье, анализировали налоговую нагрузку, выясняя экономию многодетной семьи, познакомились с порядком предоставления социальных налоговых вычетов на обучение и лечение. Успешно справившись с заданиями, ученики приятно удивили преподавателя своими знаниями.

Домой ребята принесут памятки о новых налоговых льготах, применять которые налоговики начнут уже в этом году при расчете налогов за 2018 год.

Аналогичные занятия прошли на прошедшей неделе в Воскресенске и Красногорске. Их провели заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Л.Н.Генералова и К.Г.Харламов - главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок ИФНС России по г. Красногорску Московской области и эксперт ИФНС России по г. Воскресенску Московской области И.А.Ломакина.