ENG

В Павловском Посаде прошли «открытые классы» для самозанятых и пользователей онлайн-касс

Дата публикации: 15.07.2019 12:46

Сотрудники ИФНС России по г. Павловскому Посаду Московской области на прошедшей неделе провели «открытые классы» по разъяснению налогоплательщикам особенностей применения онлайн-касс и специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Налоговые инспекторы рассказали о порядке регистрации и снятия с учета онлайн-касс, показали, как самостоятельно зарегистрировать кассу с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица», где на сайте ФНС России найти реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных.

Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Ольга Важинская перечислила категории налогоплательщиков, которые с 1 июля обязаны применять онлайн-кассы:
- ИП без наемных работников, торгующие через вендинговые автоматы;
- ИП без наемных работников на ЕНВД и ПСН, которые занимаются розничной торговлей;
- организации без наемных работников на ОСН и УСН в сфере общепита;
- организации и ИП с наемными работниками на ЕНВД, оказывающие бытовые, ветеринарные услуги, услуги стоянок, услуги по ремонту, услуги по передаче во временное владение и др.;
- ИП на ПСН с наемными работниками, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, услуги ремонта машин, компьютеров и техобслуживания, перевозки пассажиров, проката, производства молочной продукции и др.

Кроме того, онлайн-кассы обязаны применять организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства билетов на проезд. Им разрешено использовать «облачные кассы» без выдачи бумажного чека.

Представитель инспекции обратила внимание присутствующих, что в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 №129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг и продающие товары собственного производства.

Тем, кто работает самостоятельно, не привлекая работников, Ольга Ивановна также напомнила, что с 1 января 2019 года в Московской области проводится эксперимент по введению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Самозанятым не нужно приобретать кассу – чек автоматически формируется в приложении, а информация о продажах онлайн поступает в налоговый орган, они также освобождаются от сдачи отчетности и уплаты фиксированных страховых взносов.

Информацию о семинарах и открытых классах, организуемых налоговыми инспекциями Московской области для налогоплательщиков, можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».