ENG

Почти 1000 жителей Орехово-Зуево и Ликино-Дулево стали самозанятыми

Дата публикации: 04.10.2019 11:37

О новом налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» в эфире Орехово-Зуевского телевидения рассказала начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области Л.В. Горбачева.

Лариса Викторовна отметила, что в настоящее время на территории подведомственной инспекции зарегистрированы 977 налогоплательщиков, которые выбрали новый режим налогообложения. Из них - 103 действующих индивидуальных предпринимателя и 874 физических лица. С начала года в региональный бюджет самозанятые перечислили 820 тыс. рублей, фонд обязательного медицинского страхования пополнился на 481 тыс. рублей.

Представитель инспекции подчеркнула, что низкие налоговые ставки, по которым рассчитывается налог - 4% для физических лиц и 6% для юридических - очень привлекательны для бизнесменов, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год, а мобильное приложение «Мой налог» помогает с легкостью уплачивать приходящие на него же налоговые извещения. Самозанятым государством гарантировано право на социальную пенсию по старости, для получения страховой пенсии плательщики налога на профессиональный доход могут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в любом размере.

Мероприятия, на которых специалисты налоговой службы встречаются с предпринимателями региона и дают разъяснения по «Налогу на профессиональный доход», в Подмосковье проводятся регулярно. Так, 1 октября в Межрайонной ИФНС России №7 по Московской области в формате круглого стола налоговики и представители Торгово-промышленной палаты Коломенского г.о. обсудили преимущества нового спецрежима и возможность оказания практической помощи новоиспеченным предпринимателям. А в Красногорске налоговые инспекторы провели обучающий семинар для самозанятых граждан и напомнили, что 25 октября состоится прямая телефонная линия с начальником инспекции. Кстати, в этот день жители и других районов Подмосковья смогут позвонить начальникам своих инспекций и задать вопросы по НПД и имущественным налогам.

Подробнее узнать о новом налоговом режиме можно на сайте ФНС России npd.nalog.ru.