ENG

Изменить настройки кассы при смене системы налогообложения можно самостоятельно

Дата публикации: 15.12.2020 12:31

С 1 января 2021 года плательщикам единого налога на вмененный доход предстоит перейти на другую систему налогообложения. К этой дате кассовая техника уже должна быть адаптирована к новой системе, информация о которой – один из обязательных реквизитов кассового чека (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Пользователи онлайн-касс могут самостоятельно, без посредников, поменять режим налогообложения на своей кассе. Для этого ФНС России запустила специальный сервис. Достаточно выбрать модель своей кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы. При этом сервис автоматически найдет модель по первым буквам и предложит скачать в формате pdf инструкцию по настройке для этой модели. Перерегистрация кассы в налоговых органах, при этом, не осуществляется.

Сервис размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы по адресу: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kkt_doc/.

Изменить настройки ККТ необходимо до формирования первого фискального документа при новой системе налогообложения. За выдачу чеков покупателям с неверно указанной системой предусмотрена административная ответственность по ч. 4 статьи 14.5 КоАП РФ в виде штрафных санкций до десяти тысяч рублей.