ENG

Итоги работы налоговых органов Подмосковья за 2020 год обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 18.03.2021 17:53

18 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области под председательством В.И.Винокурова.

С докладом об итогах работы налоговых органов региона за 2020 год выступила руководитель управления Е.В.Макарова. Она отметила, что, несмотря на ограничения в части мероприятий налогового контроля, применения мер взыскания задолженности, налоговые органы Подмосковья обеспечили динамику поступлений на соответствующем экономике уровне. Так, за 2020 год в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано почти 908 млрд рублей, что на 26 миллиардов, или на 3% выше показателя 2019 года.

Руководитель управления озвучила результаты контрольно-аналитической работы, дала оценку работе по урегулированию задолженности. Подводя итоги реализации налоговыми органами мер государственной поддержки бизнеса в период пандемийных ограничений, Екатерина Викторовна сообщила, что сумма «коронавирусных» отсрочек и рассрочек, предоставленных подмосковным налогоплательщикам, составила 5,2 млрд рублей, субсидии на выплату заработной платы превысили 4,4 млрд рублей, на проведение мероприятий по профилактике «коронавируса» выплачено почти 600 миллионов. Более чем 37 тысячам самозанятых граждан возвращен налог на профессиональный доход в сумме 336 млн рублей. Снижение ставок страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства позволили бизнесу «сэкономить» более 20,5 млрд рублей, сохранив оборотные средства в период снижения деловой и потребительской активности, обусловленного пандемией коронавирусной инфекции.

В заключение выступления Екатерина Макарова рассказала о развитии клиент-ориентированной системы предоставления услуг налогоплательщикам, в том числе посредством линейки личных кабинетов.

В ходе заседания члены Общественного совета обсудили план работы на 2021 год, внеся свои предложения. Вадим Винокуров подчеркнул, что основная задача совета - обеспечение обратной связи между налоговым ведомством и налогоплательщиками, потому все обсуждаемые вопросы рассматриваются в разрезе актуальной проблематики.

Итоги работы по реализации приоритетного проекта Правительства Московской области «Развитие доходного потенциала Московской области» в 2020 году подвел начальник отдела налогообложения юридических лиц управления В.А.Пыркин. Он отметил, что в результате совместной работы налоговых органов, муниципалитетов, ряда министерств и ведомств региона в бюджет дополнительно мобилизовано 1,7 млрд рублей. Виталий Александрович сообщил, что в рамках проекта проводятся мероприятия по побуждению к постановке на налоговый учет и добровольному отказу от минимизации налоговых платежей арендаторов площадей в торговых центрах области, компаний строительной сферы, исполнителей работ по государственным и муниципальным контрактам. Также проводится работа с получателями региональных субсидий, убыточными организациями, обособленными подразделениями, не уплачивающими налоговые платежи.

О развитии аналитических инструментов выявления налоговых правонарушений рассказала заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок управления О.В.Пятерова. Как отметила Олеся Валерьевна, благодаря развитию аналитических инструментов (информационных систем АИС Налог-3, АСК НДС–2) в настоящее время обнаружение налогоплательщиков, работающих в зоне «риска», осуществляется в автоматическом режиме. При сравнении показателей последних 5 лет (с момента введения в эксплуатацию ПК «АИС Налог-3») наблюдается устойчивая тенденция роста поступлений в бюджет в рамках контрольно-аналитической работы. Так, в 2020 году по результатам выездных налоговых проверок и работы по побуждению к добровольной уплате налогов налоговыми органами Московской области доначислено 23,1 млрд рублей. Доля уточнений налоговых обязательств по результатам контрольно-аналитической работы составила 37% (8,6 миллиарда), что свидетельствует об эффективности проведения контрольно-аналитической работы без необходимости назначения выездных проверок.

Олеся Пятерова подчеркнула, что налоговая служба смещает акцент на аналитическую и профилактическую работу в отношении налогоплательщиков, а выездная налоговая проверка становится крайней мерой реагирования.

Начальник отдела безопасности управления В.И.Кузьмин сообщил о результатах мероприятий по профилактике коррупции в налоговых органах Московской области, отметив, что главная составляющая при этом – предупреждение нарушений.

О реализации отраслевых проектов ФНС России по выводу из теневого сектора экономики сферы общепита и торговли на рынках доложил начальник отдела оперативного контроля управления А.Н.Усков. Он сообщил, что целью отраслевых проектов является побуждение субъектов предпринимательства к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение фиксируемой выручки и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота, а также создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В заключение Вадим Винокуров поблагодарил участников заседания и выразил надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».