ENG

Налоговые и таможенные органы Центрального федерального округа подвели итоги совместной работы

Дата публикации: 29.03.2021 10:10

25 марта состоялось расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию Центрального таможенного управления и Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному федеральному округу, на котором рассматривались результаты совместной работы в 2020 году. Озвучив итоги взаимодействия таможенных и налоговых органов ЦФО, открыли мероприятие и.о. начальника Центрального таможенного управления К.А.Галныкин и начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному федеральному округу Л.А.Аршинцева.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.А.Савченко доложил о результатах совместной работы таможенных и налоговых органов Подмосковья. В 2020 году подмосковными налоговиками проведено 47 выездных налоговых проверок налогоплательщиков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, по результатам которых дополнительно начислено платежей в бюджет на сумму 5,1 млрд рублей.

Андрей Александрович отметил эффективность выездного контроля, проведенного в рамках скоординированных контрольных мероприятий с таможенными органами. В 2020 году по результатам таких выездных проверок доначислено более 2,3 млрд рублей, что составило 16% от всех доначислений по выездным налоговым проверкам в регионе и 45% от всех доначислений по выездным проверкам участников внешнеэкономической деятельности. Сумма доначислений на одну результативную выездную проверку, проведенную в рамках скоординированных контрольных мероприятий, составила 767 млн рублей, что в 7,3 раза больше доначислений, приходящихся на результативную проверку участников внешнеэкономической деятельности.

Заслушав доклады выступающих, члены Координационного совета отметили позитивные результаты совместной работы в части предотвращения незаконного возмещения НДС, борьбы с незаконным оттоком денежных средств за пределы РФ, рассмотрели проблемные вопросы, определили перспективы дальнейшего межведомственного сотрудничества.