ENG

Сотрудники МФЦ в Тучково ознакомились с порядком заполнения физическими лицами деклараций и заявлений на льготу

Дата публикации: 15.06.2021 09:20

8 июня сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области провели обучающий семинар со специалистами Многофункционального центра «Мои документы» в поселке Тучково Рузского городского округа. Темой семинара стали вопросы приема и оформления заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам и деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками С.В.Стольникова-Смирнова сообщила, что в настоящее время федеральные льготы по имущественным налогам предоставляются в беззаявительном формате на основе информации, поступившей в налоговые органы в порядке межведомственного обмена. Такой порядок применяется при налогообложении имущества пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м, многодетных граждан, ветеранов боевых действий.

За предоставлением льгот по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц, установленных нормативными актами муниципальных образований и регионов, следует обратиться с заявлением. Светлана Викторовна обратила внимание, что это особенно важно для тех граждан, у которых основания для использования льгот возникли впервые.

Светлана Викторовна подробно остановилась на особенностях, которые необходимо учитывать сотрудникам МФЦ при приеме деклараций 3-НДФЛ, в частности, разъяснила важность использования утвержденных форматов бланков именно того периода, за который предоставляется отчет, необходимость односторонней печати деклараций и пр.

Главный государственный налоговый инспектор Екатерина Ганжерли провела мастер-класс по заполнению 3-НДФЛ в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и обратила внимание, что данные о плательщике, его доходах и объектах подтягиваются автоматически. К декларации необходимо приложить электронные копии подтверждающих документов и подписать электронной цифровой подписью, которая генерируется бесплатно в Личном кабинете. Екатерина Александровна продемонстрировала работу программы «Декларация 2020», которая позволяет автоматически формировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.