ENG

Налоговая предупредит бизнес о риске блокировки счета

Дата публикации: 15.07.2021 09:41

«Как меня видит налоговая» - так называется новый раздел Личных кабинетов налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя (на общей системе налогообложения). Избежать блокировки счета поможет вкладка «Сведения о рисках», она проинформирует налогоплательщика о степени риска приостановления операций по счетам за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и расчетов.

В разделе отражается информация о двух возможных рисках:
- риск приостановления операций по счетам из-за непредставленной в срок налоговой отчетности;
- риск несвоевременного представления деклараций и расчетов в будущем. Для расчета данного риска применяются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за последние три года. Так, если налогоплательщик регулярно запаздывает со сдачей деклараций, то риск окажется высоким.

В случае пропуска срока сдачи декларации информацию о рисках и количество дней до планируемой блокировки счета налогоплательщик сможет найти уже на следующий день в своем личном кабинете.

Напомним, что в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ, с 1 июля 2021 года приостановка операций по счетам осуществляется через 20 дней по истечении установленного срока представления декларации. Раньше срок был в два раза меньше — 10 дней. В течение установленного периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять налогоплательщика о рисках блокировки, чтобы тот мог современно устранить нарушение.

Новая опция прогнозирования рисков особенно актуальна для организаций с большим количеством филиалов и обособленных подразделений. Информация в личном кабинете поможет головному офису контролировать соблюдение сроков сдачи на местах и, таким образом, предотвращать блокировки счетов всей компании.