ENG

Подмосковные налоговики провели пресс-конференцию в РИАМО

50 Московская область

Дата публикации: 10.06.2022

8 июня 2022 года в пресс-центре РИАМО прошла пресс-конференция с участием заместителя руководителя Управления ФНС России по Московской области Л.В.Загайнова и начальника отдела налогообложения юридических лиц управления В.А.Пыркина. Основными темами мероприятия стали «Меры поддержки бизнеса в 2022 году» и «Новый режим налогообложения «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»».

Об итогах работы Ситуационных центров в налоговых органах Московской области рассказал журналистам Леонид Загайнов. Он сообщил, что за прошедшие 3 месяца Региональным ситуационным центром Управления и территориальными центрами в инспекциях области были рассмотрены более 300 обращений, из которых почти три четверти – от представителей малого и среднего бизнеса. Основные проблемы, с которыми обращались налогоплательщики, связаны с ограничением импортных и экспортных операций, волатильностью курсов валют, ростом ключевой банковской ставки, ухудшением условий кредитования, а также переходом поставщиков на полную предоплату товара.

Леонид Витальевич подчеркнул, что оперативное принятие мер поддержки бизнеса, позволяющих сэкономить даже незначительные, в масштабах бюджета, суммы, для многих налогоплательщиков стало настоящим спасательным кругом. Например, выпадающие доходы консолидированного бюджета Московской области в связи с переносом на 6 месяцев сроков уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа по УСН за 1 квартал 2022 года оцениваются в сумме 1,3 млрд рублей, что составляет немногим более одной десятой процента годовых доходов. Однако эта мера позволила многим «остаться на плаву», сохранив бизнес, сотни рабочих мест и открыв новые перспективы развития в будущем. В наибольшей степени оказались затронуты предприятия промышленной и торговой сферы, на долю которых приходится каждое второе поступающее обращение. Огромной поддержкой для них стал перенос сроков уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и сроков уплаты страховых взносов, которые позволили не отвлекать из оборота так необходимые бизнесу средства.

Информируя участников конференции о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса и граждан в налоговой сфере, Леонид Витальевич отметил особое внимание налоговых органов к деятельности системообразующих предприятий региона в целях предупреждения всех возможных для них рисков, связанных с текущей экономической ситуацией. Число таких предприятий в регионе достигло 183, совокупная выручка за 2021 год превысила 5 трлн рублей, чистая прибыль составила почти 500 млрд рублей, а среднесписочная численность сотрудников оценивается в количестве более 300 тысяч человек.

Об особенностях экспериментального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» рассказал журналистам Виталий Пыркин. Он сообщил, что эксперимент по установлению нового налогового режима АУСН стартует с 1 июля 2022 года в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, - и продлится до 31 декабря 2027 года включительно (Федеральный закон от 25.02.2022№ 17-ФЗ).

Среди значимых преимуществ нового спецрежима Виталий Пыркин выделил автоматический расчёт налога и отсутствие у налогоплательщика обязанности по предоставлению налоговых деклараций. Также для организаций и ИП, применяющих АУСН, установлен нулевой тариф взносов. Они не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Таким образом, налогоплательщикам на АУСН не придется сдавать декларацию по режимному налогу, расчет по страховым взносам, расчет по форме 4-ФСС, расчет 6-НДФЛ, формы СЗВ-Стаж и СЗВ-М, за исключением сведений об отдельных лицах. Ставки налога зависят от выбранного объекта налогообложения: «доходы» по ставке 8%, «доходы минус расходы» по ставке 20%. Минимальный налог при АУСН «доходы минус расходы» составляет 3% от всех доходов.

Сравнивая АУСН и обычную УСН, Виталий Александрович отметил, что выгоду от применения того или иного спецрежима нужно рассчитывать для каждой конкретной компании и уточнил, что сначала на спецрежим смогут перейти только вновь зарегистрированные организации и ИП, подав соответствующее уведомление через личный кабинет или через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, а с 2023 года – все остальные.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

101 Мб

0 б