ENG

В подмосковном налоговом управлении прошла очередная коллегия

Дата публикации: 28.09.2022 17:22

Руководитель регионального налогового управления Екатерина Макарова провела очередное заседание коллегии. В мероприятии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников налоговых инспекций региона.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Олеся Пахомова выступила с докладом «Об основных проблемах по направлению деятельности отдела работы с налогоплательщиками».

Олеся Алексеевна акцентировала внимание присутствующих на важность внедрения цифровых технологий в процессы коммуникации с налогоплательщиками.

В этой связи особую актуальность приобретает сокращение бумажного документооборота по налоговой отчетности, максимальный переход к представлению налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме и предоставлению налогоплательщикам информационных услуг в электронном виде.

Также Олеся Алексеевна обратила внимание участников коллегии на телефонное информирование, его доступность в территориальных налоговых органах Подмосковья как наиболее простого способа получения гражданами необходимой информации о деятельности налоговой службы.

О промежуточных результатах работ по достижению плановых показателей Концепции обеспечения достоверности реестров и повышению качества оказания государственных услуг по государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей в текущем году собравшимся доложил начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления Николай Осипенко.

Николай Борисович отметил, что на данный момент из 18-ти показателей плановые значения удалось достигнуть по 13-ти, и оценил положительную динамику по показателю «Коммерческие организации с недостоверностью более 1 года».

Еще одним важным направлением в деятельности отдела, которое находится на постоянном контроле ФНС России, является работа по актуализации и исправлению учетных сведений, содержащихся в информационных ресурсах ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН, в том числе в связи с планируемым введением Единого реестра населения.

Вторая часть коллегии прошла в формате круглых столов, на которых участники обсудили рассматриваемые темы, но уже в форме непринужденного, делового общения.

Обсуждая вопросы по тематике заслушанных докладов, каждый из участников коллегии имел возможность высказать мнение, опираясь на собственный опыт и на объективные показатели работы своей инспекции. Коллективное обсуждение дало новый импульс дискуссии и помогло выработать оптимальные пути решения поднятых проблем.

Подобный формат единодушно воспринят как интересный и конструктивный, поскольку открывает широкие возможности для обмена опытом, тесного общения и, в конечном итоге, для консолидации коллектива и установления командного духа.