ENG

Мобильный налоговый офис работал в Ступино

Дата публикации: 11.11.2022 09:12

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Московской области на прошедшей неделе развернули мобильный офис в здании местного торгового центра. Всего за консультацией обратились 52 налогоплательщика.

Посетители торгового центра с помощью налоговых инспекторов получили возможность проверить информацию о задолженности, сформировать платежные документы, подать заявления на налоговую льготу и подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», а также проконсультироваться по вопросам налогообложения имущества физлиц и уточнить сроки уплаты налогов.

Налоговики рекомендовали гражданам проверить доступ к Личному кабинету на сайте ФНС в период рассылки налоговых уведомлений и напомнили, что после подключения к сервису налоговые уведомления приходят только в электронном виде, за исключением случаев, когда пользователь отправил уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Всех обратившихся за консультацией информировали о наиболее удобном способе уплаты налогов - едином налоговом платеже. С его помощью гражданин может добровольно и заранее перечислить денежные средства для уплаты налогов. При наступлении срока уплаты инспекция сама проведет зачет такого платежа. Сделать взнос можно в любое время в течение года. Налоговый орган сначала зачтёт поступившие средства в счёт задолженности (при наличии), а затем - в счёт предстоящих платежей, начиная с меньшей суммы налога.

Перечислить ЕНП можно с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговики также массово раздавали листовки с напоминанием о сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря текущего года.