ENG

Приближается срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2022 год

Дата публикации: 08.12.2022 09:27

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, медиаторы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны уплатить страховые взносы за 2022 год в фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего года (п. 2 ст. 432 НК РФ). Однако в связи с тем, что дата выпадает на выходной день, в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок переносится на следующий рабочий день, то есть на 9 января 2023 года.

Подлежат уплате страховые взносы в фиксированном размере:
- на обязательное пенсионное страхование – 34 445 рублей;
- на обязательное медицинское страхование – 8 766 рублей (п.1 ст. 430 НК РФ).

Неуплата или несвоевременная уплата страховых взносов влечет за собой начисление пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неуплаченной суммы, а также применение мер принудительного взыскания задолженности.

Во избежание негативных последствий подмосковное налоговое управление рекомендует налогоплательщикам своевременно исполнить обязательства по уплате страховых взносов за 2022 год.

Уплатить страховые взносы можно через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (при наличии доступа к нему), «Уплата налогов и пошлин», а также через отделения банков, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам, или отделения федеральной почтовой службы.