ENG

Екатерина Макарова провела прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации

Дата публикации: 28.12.2022 09:22

26 декабря руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова провела личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 10.

В ходе приема были приняты пять граждан, которые обратились к Президенту Российской Федерации по вопросам, касающимся деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Московской области. Жителей региона интересовали вопросы, касающиеся мер поддержки в сфере налогообложения мобилизованных граждан, льготного налогообложения имущества, порядка уплаты имущественных налогов и декларирования доходов.

В частности, супруге мобилизованного налогоплательщика Екатерина Викторовна разъяснила, что гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647, продлены сроки уплаты имущественных налогов. В связи с этим, направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные в установленный срок (не позднее 01.12.2022), не подлежат исполнению. После получения налоговыми органами сведений из Министерства обороны РФ о дате увольнения мобилизованного лица с военной службы, гражданину будет направлено новое налоговое уведомление с указанием срока уплаты налогов - не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы.

Руководитель ведомства обратила внимание на то, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих и в соответствии с пп. 7 п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Для получения льгот гражданам не требуется подавать в инспекцию какие-либо документы. Минобороны России представляет в ФНС России сведения о мобилизованных, в том числе о дате присвоения статуса военнослужащего и дате увольнения. Льготы будут предоставлены в проактивном порядке.

Екатерина Макарова подробно ответила посетителям на все вопросы в соответствии с действующим налоговым законодательством. Письменные ответы с разъяснениями по существу поставленных вопросов будут направлены по тем обращениям, для решения которых потребовалось дать дополнительное поручение территориальным налоговым органам Московской области. Такие обращения руководитель управления оставила на своем личном контроле.

УФНС России по Московской области напоминает, что сориентироваться в вопросах порядка получения налоговых льгот, узнать актуальную информацию о своих объектах налогообложения, о суммах начисленных и уплаченных налогов можно с помощью сервисов официального сайта ФНС России www.nalog.ru: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Налогообложение в период частичной мобилизации».