ENG

В Красногорске на местном ТВ напомнили о начале декларационной кампании

50 Московская область

Дата публикации: 19.01.2023

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области подготовили сюжет для местного телеканала по стартовавшей с 1 января Декларационной кампании – 2023. Особенности начавшейся кампании по декларированию доходов за 2022 год для зрительской аудитории разъясняла заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Елена Апарина.

Представитель налоговой службы рассказала, что задекларировать доходы необходимо не позднее 2 мая текущего года (с 30 апреля срок перенесен на основании пункта 7 статьи 6.1 НК РФ в связи с выходным днем). Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 17 июля 2023 года.

Подать декларацию нужно в налоговую инспекцию по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (список ближайших МФЦ доступен на странице инспекции в разделе «Контакты» сайта ФНС России). Перечень доходов, подлежащих декларированию, перечислен в статье 228 НК РФ, а также на сайте ФНС России.

Декларировать доходы необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Ежегодная обязанность декларирования доходов также возложена на индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

В завершение беседы Елена Валерьевна напомнила об удобном функционале сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет заполнить декларацию с приложением документов в режиме онлайн, направить ее в Инспекцию и в дальнейшем отслеживать статус камеральной проверки.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

19 Мб

0 б