ENG

Налоговики Подмосковья провели уроки финансовой грамотности в рамках межрегионального фестиваля

50 Московская область

Дата публикации: 23.03.2023

21 марта начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Московской области Олеся Пахомова провела уроки финансовой грамотности в рамках первого межрегионального фестиваля финансовой культуры и грамотности, проходящего в эти дни в Подмосковье.

В ходе мероприятия Олеся Алексеевна рассказала о специальном налоговом режиме для самозанятых, налоговых вычетах, электронных сервисах, предназначенных для удобства взаимодействия налогоплательщиков с налоговой службой, подробно остановилась на возможностях Личных кабинетов сайта ФНС России и преимуществах Единого налогового счета.

Школьники узнали, с 1 января 2023 года их родители могут получить социальный налоговый вычет за занятия спортом в 2022 году, причем возместить расходы на физкультуру родители имеют возможность не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей до 18 лет (при обучении по очной форме – до 24 лет). Размер вычета соответствует фактически произведенным расходам, однако не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными налоговым законодательством. Вычет можно получить как в налоговом органе при предоставлении налоговой декларации формы 3-НДФЛ, так и у работодателя в текущем году (у работника не будут удерживать НДФЛ).

Представитель подмосковного налогового управления пояснила, в каких случаях возникает обязанность подавать декларации о доходах, о сроках предоставления декларации и уплаты налога. Ребята рассмотрели ситуации, иллюстрирующие признаки грамотного финансового поведения, учились формулировать свои финансовые цели, рассказывали о личном опыте в принятии финансовых решений, а также выразили мнение о достижении финансового благополучия, усвоили важные понятия финансовой культуры. «Успешные люди всегда придерживаются правил финансовой грамотности, бережно относятся к деньгам и никогда не перестают учиться», - резюмировала Олеся Алексеевна, подводя итоги мероприятия.

Фестиваль финансовой грамотности, стартовавший 20 марта в Подмосковье, продлится до конца месяца и предположительно охватит свыше 2,5 млн жителей региона. Площадками фестиваля станут школы, колледжи, ВУЗы и клубы «Активного долголетия». В этом году к мероприятию присоединились Вологодская область и Республика Дагестан.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

31 Мб

0 б