ENG

С 2023 года имущество организаций, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, не включается в налоговую декларацию

Дата публикации: 13.04.2023 08:51

С 1 января 2023 года (за налоговый период 2022 года и последующие периоды) налогоплательщики-российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию представлять не нужно.

Одновременно для обеспечения контроля полноты уплаты налога на имущество с 2023 года налоговыми органами будут направляться российским организациям сообщения об исчисленных суммах налога по форме, утвержденной приказом ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@, в следующие сроки:
- не позднее 6 месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за соответствующий период;
- не позднее 2 месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) налога, подлежащего уплате за предыдущие периоды;
- не позднее 3 месяцев со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ, о том, что организация находится в процессе ликвидации;
- не позднее месяца со дня истечения срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, который уплачивает ликвидируемая организация, ранее получившая сообщение об исчисленной сумме налога.

В целях корректного исчисления налоговыми органами сумм налога организациям-налогоплательщикам рекомендуется провести сверку сведений, содержащихся в ЕГРН, о характеристиках налогооблагаемого имущества. Запрос на предоставление выписки из ЕГРН можно подать в электронной форме (через личный кабинет или портал Госуслуг) или на бумаге. Выписка предоставляется без взимания платы не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

В случае неполучения сообщения исчисленных суммах организация обязана направить сообщение о наличии у нее объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения. Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@. Сообщение вместе с копиями документов о правах на налогооблагаемое имущество представляется в налоговый орган однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обращаем внимание, что для проведения налоговыми органами расчета налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, с учетом налоговой льготы юридическим лицам необходимо подать соответствующее заявление (форма утверждена приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@). В случае несогласия с исчисленной суммой налога организации нужно направить пояснение, форма которого утверждена приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@.