ENG

В УФНС России по Московской области прошла очередная коллегия

Дата публикации: 26.04.2023 16:37

26 апреля руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова провела очередное заседание коллегии налоговых органов региона. В ее работе приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников подмосковных налоговых инспекций.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства управления Денис Власов довел до участников заседания итоги работы по исполнению налоговыми органами функций уполномоченного органа в делах о банкротстве и процедурах банкротства за 1 квартал 2023 года. Он сообщил, что на территории Московской области по состоянию на 1 апреля текущего года в процедурах банкротства находятся 16,4 тыс. организаций, граждан и индивидуальных предпринимателей. За прошедший 2022 год в Московской области поступления от процедур банкротства составили 10,8 млрд рублей, в том числе в реестр требований кредиторов поступило более 1 млрд рублей, в погашение по текущим платежам - 4,6 млрд рублей. Поступления по согласительным процедурам составили 5,1 миллиарда.

В своем докладе Денис Власов обратил внимание начальников инспекций на необходимость активизации работы по заключению мировых соглашений и привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, обеспечения качественного сопровождения выездных налоговых проверок в целях своевременного исполнения утвержденных концепций взыскания, а также качественного и своевременного заполнения информационного ресурса АИС «Налог-3».

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления Любовь Соболева сообщила о результатах работы налоговых органов Подмосковья по реализации Концепции обеспечения достоверности государственных реестров в 2022 году, определив задачи, стоящие перед подведомственными инспекциями в текущем году. Участникам коллегии был представлен анализ деятельности налоговых инспекций по проверке достоверности содержащихся в реестре сведений, исключению из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, привлечению к административной ответственности и другим направлениям деятельности.

Отдельно Любовь Соболева остановилась на работе по актуализации содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов учетных сведений о налогоплательщиках, в том числе в связи с постепенным введением Единого реестра населения, для наполнения которого требуется обеспечить максимальную полноту, актуальность и достоверность сведений.

Об организации работы с налогоплательщиками в налоговых органах Московской области доложила начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Олеся Пахомова. Она представила анализ соблюдения сроков административных процедур при оказании услуг налогоплательщикам и дала оценку эффективности деятельности налоговых инспекций по этому направлению работы.

В 2022 году, как отметила Олеся Алексеевна, одним из приоритетных направлений в работе с налогоплательщиками оставалось качество и доступность предоставления государственных услуг, а также развитие электронного взаимодействия с налогоплательщиками. Так, по итогам 2022 года по региону доля оказанных услуг в электронном виде составила 99,21%, доля налоговых деклараций, представленных в электронном виде, - 88,6 процента.

Отдельное внимание Олеся Пахомова уделила информационно-разъяснительной работе, приводимой налоговыми органами Подмосковья, подчеркнув, что именно высокое качество информирования способствует укреплению доверительных отношений между налоговой службой региона и налогоплательщиками, а также выстраиванию открытого и конструктивного диалога в соответствии с принципами, заложенными в Манифесте ФНС России «Перспектива-2030».

На коллегии также заслушаны начальники налоговых инспекций по рассматриваемым вопросам.