ENG

Предоставление налогового уведомления в условиях ЕНС обсудили на вебинаре в подмосковном налоговом управлении

Дата публикации: 05.05.2023 09:05

4 мая заместитель начальника отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Долинина провела вебинар с налогоплательщиками по особенностям и порядку предоставления уведомлений по имущественным налогам с учетом введения института Единого налогового счета (ЕНС).

Елена Долинина сообщила, что налоговое уведомление - это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее срока уплаты, а также напомнила, что единый срок предоставления уведомлений - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов. Таким образом, сроки предоставления уведомлений по имущественным налогам в 2023 году с учетом выходных дней следующие:
- не позднее 25 апреля - за 1 квартал 2023 года;
- не позднее 25 июля - за 2 квартал 2023 года;
- не позднее 25 октября - за 3 квартал 2023 года;
- не позднее 26 февраля 2024 года - за 2023 год.

Представитель управления подчеркнула, что несвоевременное предоставление или непредоставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведёт к начислению пени.

Также в ходе вебинара Елена Долинина на наглядном примере продемонстрировала, как правильно заполнить налоговое уведомление и как исправить допущенные в нем ошибки. Форма и порядок заполнения уведомления утверждены приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@.

В заключение мероприятия представитель управления отметила, что вся информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступна на промостранице на сайте ФНС России «Единый налоговый счет», а также ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Модератором на вебинаре выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.