ENG

В Наро-Фоминске провели уроки налоговой грамотности для бизнесменов и садоводов

Дата публикации: 12.05.2023 10:00

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области на прошедшей неделе провели мероприятия по информированию налогоплательщиков в формате уроков налоговой грамотности. Темами стали вопросы Единого налогового счета, применение типовых уставов, электронное представление налоговой и бухгалтерской отчетности, а также порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Мероприятия прошли на двух площадках. На территории инспекции участие в уроке приняли представители бизнес-сообщества и муниципальных образований, а в местном Доме культуры налоговики провели тематическое занятие для председателей садоводческих организаций.

Заместитель начальника инспекции Ирина Аристархова проинформировала, что с 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ, который предусматривает введение института ЕНС и единого налогового платежа для всех налогоплательщиков. В соответствии с пунктом 9 статьи 58 НК РФ с 1 января плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@.

Заместитель начальника инспекции Елена Тарасова уделила внимание распространенным ошибкам, которые налоплательщики допускают при формировании уведомления:
- неверно указан налоговый (отчетный) период.
- неверно указан КБК или ОКТМО, либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление уведомления.
- уведомление представлено после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).
- в представленном уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года, а также некоторые другие.

В завершение мероприятия представитель инспекции перечислила документы, позволяющие провести сверку расчетов с бюджетом, рассказала налогоплательщикам о представлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также напомнила, что вся информация по вопросам налогообложения доступна на официальном ресурсе ФНС России.