ENG

В подмосковном налоговом управлении подведены итоги контрольной работы в 1 квартале 2023 года

Дата публикации: 12.05.2023 10:07

По результатам налоговых проверок за 1 квартал 2023 года налоговыми органами Московской области дополнительно начислено налогов, сборов, пеней и предъявлено налоговых санкций на сумму 8,3 млрд рублей. Из них доначисления по выездным налоговым проверкам составили 5,7 млрд рублей, по камеральным налоговым проверкам - 2,6 млрд рублей.

Сохраняется тенденция к сокращению количества выездных налоговых проверок – за отчетный период их проведено 104, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 34 процента. Средняя эффективность выездных проверок составила 55,5 млн рублей.

Сумма взысканных платежей по результатам налоговых проверок и контрольно-аналитической работы составила 4,4 млрд рублей, из них аналитической работой обеспечено 2,1 млрд рублей.

О качестве контрольной работы свидетельствует сокращение на 2,2 млрд рублей по сравнению с 1 кварталом 2022 года годом суммы уменьшенных платежей по решениям судебных и вышестоящих налоговых органов. Эта сумма составила 1,6 млрд рублей, или 19,4% от всех доначислений по результатам налоговых проверок.

Кроме того, с целью снижения административной нагрузки на бизнес и формирования комфортной среды для уплаты налогов ведется активная работа с налогоплательщиками (в деятельности которых выявлены налоговые риски), побуждающая к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных проверок. Так, налогоплательщики добровольно увеличили свои налоговые обязательства на 3,2 млрд рублей, уменьшили сумму убытка, заявленного в целях налогообложения, на 684,6 млн рублей и уменьшили сумму заявленного к возмещению НДС на 685,8 млн рублей.

С участием органов внутренних дел подмосковные налоговики провели 53 выездных налоговых проверки. Их итогом стали дополнительные начисления платежей в бюджет в размере 3,8 млрд рублей. Средняя эффективность таких проверок составила74,5 млн рублей.