ENG

Отчитаться о движении и переводах денежных средств за 2022 год необходимо до 1 июня

Дата публикации: 24.05.2023 08:52

УФНС России по Московской области напоминает о сроках представления отчетности физлицами, имеющими счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, электронных средств платежа, расположенных за пределами территории РФ. Так, до 1 июня 2023 года необходимо представить отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ, и отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг за 2022 год.

Обстоятельства, при которых физические лица - резиденты обязаны отчитаться, установлены ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Форма отчета и правила его представления утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365.

Отчет может быть представлен в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также на бумаге лично, через представителя, на имя которого оформлена соответствующая доверенность, либо заказным почтовым отправлением.

Не требуется представлять отчеты по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, но только в тех случаях, когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте), либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте).

Что касается иностранных электронных кошельков, отчеты по ним также не представляются, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей.

Для мобилизованных лиц в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2022 г. № 1874 срок представления отчетов продлен на три месяца после окончания периода частичной мобилизации (увольнения мобилизованного лица с военной службы).

Дополнительная информация размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».