ENG

Налоговое управление Подмосковья провело выездное заседание коллегии

Дата публикации: 29.05.2023 13:00

26 мая руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова провела выездное заседание коллегии налоговых органов региона в г.о. Химки Московской области. В ее работе приняли участие заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева, глава Химок Дмитрий Волошин, заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники подмосковных налоговых инспекций.

Заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева в приветственном слове к участникам коллегии отметила высокие показатели в работе налоговых органов региона в непростых условиях санкционного давления на отечественную экономику, поблагодарила подмосковных налоговиков за каждодневный труд и выразила уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии налоговых органов с финансовыми институтами и исполнительной властью Подмосковья.

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, со своей стороны, выразил благодарность налоговикам Межрайонной ИФНС России № 13 по Московской области за эффективное исполнение бюджетных показателей, что позволяет не только выполнять все обязательства исполнительной власти в социальной, жилищно-коммунальной, строительной, торгово-экономической сферах, но и открывать новые перспективные проекты в данных областях.

Участники коллегии подвели итоги работы налоговых органов Подмосковья за 1 квартал 2023 года, обсудили вопросы мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему и внебюджетные фонды РФ, урегулирования задолженности, результаты контрольной и судебно-правовой работы.

В ходе доклада заместитель руководителя управления Ольга Воронцова подробно остановилась на результатах работы налоговых органов в условиях внедрения единого налогового счета и акцентировала внимание, что ЕНС, как и любое нововведение, требует от налоговой службы создания условий для комфортного перехода и применения налогоплательщиками нового порядка уплаты налогов.

Она сообщила, что за 1 квартал 2023 года налоговыми органами Подмосковья мобилизовано в бюджетную систему Российской Федерации 316 млрд рублей, что на 41,3 млрд рублей, или на 15 %, превышает уровень аналогичного периода прошлого года. В федеральный бюджет перечислено 129 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 22 млрд рублей, или почти на 21 процент. В консолидированный бюджет Московской области мобилизовано 187 млрд рублей, что на 19 миллиардов, или на 11,5%, выше уровня аналогичного периода прошлого года. Во внебюджетные фонды Российской Федерации за прошедший квартал мобилизовано 115,4 млрд рублей, что на 2,7 млрд рублей, или на 2,3% ниже прошлогоднего показателя в связи с переносом срока уплаты страховых взносов в рамках мер государственной поддержки бизнеса.

Заместитель руководителя налогового управления подчеркнула значимость реализации федеральных и региональных отраслевых проектов, которые стали эффективными инструментами мобилизации дополнительных доходов бюджета. Так, в рамках регионального проекта «Развитие доходного потенциала Московской области», реализуемого совместно с Правительством региона и администрациями муниципальных образований, за 1 квартал текущего года дополнительно мобилизовано 1,6 млрд рублей налогов, из которых 1,4 миллиарда - поступило в региональный бюджет.

Освещая результаты работы контрольного блока, Ольга Воронцова сообщила, что доначисления по результатам налоговых проверок за указанный период составили 8,3 млрд рублей, из них в бюджет поступило 2,2 миллиарда, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 2 миллиарда.

Ольга Воронцова также доложила об итогах судебно-правовой работы и работы по досудебному урегулированию налоговых споров. Она отметила, что управление продолжает удерживать высокий удельный вес сумм требований, рассмотренных в судах в пользу бюджета, что связано с эффективной совместной работой правовых отделов и контрольного блока. Так, судами последней инстанции в пользу налоговых органов Московской области рассмотрено 72% споров по количеству (88 решений из 123 дел) и 93% от общей суммы требований, что составляет 4,9 млрд рублей.

Участникам коллегии были представлены анализ динамики задолженности, информация по адресной и информационно-разъяснительной работе с налогоплательщиками в условиях внедрения ЕНС, результаты информационного взаимодействия с региональными и муниципальными финансовыми органами по вопросам мобилизации доходов, порядка и сроков поступления денежных средств в бюджеты.

В заключение своего выступления Ольга Воронцова подчеркнула, что в текущем году определяющим направлением работы налоговых органов региона стала оптимизация работы в условиях Единого налогового счета в целях сохранения налогового потенциала области.