ENG

Актуальные вопросы начинающих предпринимателей обсудили на вебинаре в Рузе

Дата публикации: 20.02.2024 08:51

14 февраля в Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области состоялся вебинар для налогоплательщиков, на котором обсудили актуальные вопросы, возникающие у начинающих индивидуальных предпринимателей (ИП) после регистрации, в том числе о выборе системы налогообложения. В качестве спикеров выступили начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области Екатерина Ганжерли и специально приглашенный эксперт по бухгалтерскому и управленческому учету Татьяна Дубас.

Предпринимателям напомнили, что после прохождения регистрации налогоплательщикам необходимо определится с режимом налогообложения применительно к своей хозяйственной деятельности. Если налогоплательщик не выбирает определенный режим, он остается на общей системе налогообложения (ОСН). ОСН имеет свои особенности и в целом требует ведения бухгалтерского учета.

Участникам вебинара подробно рассказали о каждом из специальных налоговых режимов. Начинающие бизнесмены узнали о льготных ставках налога (6% и 15%) в рамках упрощенной системы налогообложения, более простом бухгалтерском учете, об освобождении от обязанности по уплате НДС и налога на прибыль. Слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы в отношении преимуществ автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Особенностью использования патентной системы налогообложения является получение патента в зависимости от вида деятельности на срок от 1 до 12 месяцев, а налоговую декларацию представлять не требуется. Во второй части вебинара выступающие проинформировали об основных условиях применения налога на профессиональный доход - специального режима для самозанятых.

В завершение мероприятия Екатерина Ганжерли порекомендовала слушателям обратиться к сервисам ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Создай свой бизнес», которые также помогут определиться со спецрежимом, исходя из категории налогоплательщика и особенностей ведения бизнеса.

С графиком проведения вебинаров можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.