ENG

Об эффективности системы внутренних пересмотров решений налоговых органов «Российской Бизнес-газете» рассказал заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов

Дата публикации: 16.10.2013 09:00 (архив)

Заместитель Руководителя Федеральной налоговой службы С.А. Аракелов дал интервью «Российской Бизнес - газете», в котором рассказал о достижениях и результатах работы по досудебному урегулированию налоговых споров и дальнейших перспективах развития внесудебных процедур.

С.А. Аракелов пояснил, что положения об обязательном досудебном урегулировании налоговых споров в части обжалования решений по выездным и камеральным налоговым проверкам перед обращением в суд вступили в силу с 2009 года. Внедренная система «внутренних пересмотров» показала свою эффективность: налоговые органы стали самостоятельно отменять необоснованные, не имеющие судебной перспективы решения, что повлекло сокращение количества ошибок со стороны налоговиков и ежегодное снижение на 10-15% количества поступающих от налогоплательщиков жалоб, а также сокращение в два раза с момента введения механизма досудебного урегулирования споров количества судебных дел.

Кроме того, С.А. Аракелов сообщил, что с 03.08.2013 года вступил в силу Федеральный закон № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», существенно изменивший систему досудебного обжалования. Законом предусмотрено введение с 1 января 2014 года обязательного досудебного обжалования в отношении всех налоговых споров; рассмотрение жалоб только вышестоящими налоговыми органами; сокращение срока рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов и на иные акты налогового органа ненормативного характера до 15 дней; предоставлено право налогоплательщикам на обжалование в Федеральной налоговой службе решений налоговых органов субъектов Российской Федерации, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб.

Федеральная налоговая служба, как отметил С.А. Аракелов, ориентирует налоговые органы не проходить все судебные инстанции по каждому спору, а оценивать выводы, которые сделал суд, складывающуюся судебную практику, обоснованность позиции инспекции и возможность защитить доводы инспекции в вышестоящих судебных инстанциях.

С.А. Аракелов рассказал, что в целях выработки единой позиции налоговых органов по определенным вопросам, решения Федеральной налоговой службы, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб, в обязательном порядке доводятся до территориальных налоговых органов. Для исключения ошибок в дальнейшей работе налоговых органов Федеральная налоговая служба регулярно готовит обзоры судебной практики. Кроме того, в 2013 году планируется начать публикацию на сайте ФНС России значимых решений Федеральной налоговой службы, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб, в результате чего налогоплательщики получат возможность знакомиться с правовой позицией ФНС России по сложным вопросам налогообложения и оценивать свои налоговые риски.

С ответами на эти и другие вопросы можно будет ознакомиться на официальном сайте Российской Бизнес-газеты.